Географическое положение полуострова таймыр на карте россии

Таймыр – самый большой полуостров России и в один момент самая северная точка всего Евразийского континента. Данный полуостров площадью в 400 тыс. км? по своим размерам превосходит любое из европейских стран.

Вся территория полуострова находится за полярным кругом.

Западная часть Таймыра окружена водами Карского моря, восточная – водами моря Лаптевых. К северу от полуострова расположен архипелаг Северная Почва, южной границей выступает плато Путорана.

Северная оконечность образует полуостров Челюскин, заканчивающийся одноименным мысом – самая северной точкой материка.

• равнинное побережье Карского моря.

Ранее Таймыр административно считался территорией отдельного Таймырского Долгано-Ненецкого округа. С 2007 года по окончании административной реформы он был перевоплощён в район Красноярского края – наибольший в Российской Федерации.

Как добраться до Таймыра

Таймыр – это то место, куда нельзя добраться по автомобильным либо железным дорогам. Полуостров связан с внешним миром посредством двух морских транспорта: перевозок и видов авиации.

Аэропорт Норильска – главные ворота Таймыра во внешний мир. Аэропорт Алыкель связан регулярными рейсами с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Новосибирском, Красноярском и другими городами России.

Конкретно на территорию Таймыра из аэропорта Норильска возможно добраться авиарейсом Норильск – Диксон, отправление из Норильска лишь по средам, цена билетов – от 13300 RUB, время в пути – 1 час 30 мин..

Вторые воздушные ворота Таймыра – село Хатанга, местный аэропорт принимает рейсы из Красноярска и Норильска. Из краевой столицы в Хатангу рейсы отправляются по четвергам и понедельникам, цена билетов от 15000 RUB.

Время в пути – 4 час 15 мин..

Альтернативой воздушным дорогам есть речной транспорт. Таймыр связан с Красноярском речным маршрутом по Енисею во время летней навигации.

Для речных походов употребляются теплоходы «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов». Рейсы отправляются каждые 3-4 дня, цена билетов – от 10000 до 20000 в зависимости от класса каюты.

Порт прибытия – Дудинка, время в пути – 4 дня, обратная дорога дольше на дни.

Транспорт

Из Дудинки до речных портов Енисея во время летней навигации (финиш июня – середина сентября) отправляется теплоход Хансута Яптунэ по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово – Дудинка. Цена – от 2000 до 12000 RUB в зависимости от класса каюты и порта прибытия.

Груз более чем 36 кг оплачивается раздельно.

Вне краткого периода летней навигации главным транспортом на Таймыре есть вертолет. Главные воздушные гавани находятся в Дудинке и в Норильске на посадочной площадке Валек. Рейсы осуществляет компании «Норильск Авиа».

Большая часть поселков Таймыра связано с Норильском и Дудинкой еженедельными рейсами, цена билетов – от 32000 RUB. Кроме этого существует возможность зафрахтовать вертолет в туристических целях, цена часа работы вертолета – от 300000 RUB, маршрут ограничен только пожеланиями клиента.

Еще один метод передвижения по Таймыру вероятен лишь в зимний период. В зимний период распространена заброска туристов на вездеходах и снегоходах.

В летний период применение вездеходов не разрещаеться, поскольку они наносят непоправимый урон почвенному слою тундры.

И, наконец, последний вид транспорта на Таймыре, больше подходящий для туристических развлечений, это классические для коренных обитателей собачьи и оленьи упряжки (нарты).

климат и Погода на полуострове

Климат Таймырского полуострова – арктический в северной части и субарктический в южной. К арктической территории относится побережье Таймыра и прилегающие острова. В данной местности не бывает безморозного периода, а снег может не растаять кроме того за время год , другими словами климатическая зима тут продолжается от 11,5 до 12 месяцев.

В самой северной точке континента на мысе Челюскин средняя температура мая образовывает -9,9°C, июня -1,3 °C, июля +1,4 °C, а августа +0,9 °C, что делает мыс Челюскин самым холодным местом в Северном полушарии сейчас года. Полярная ночь на мысе наступает в октябре и продолжается до февраля, полярный день начинается в мае и продолжается до октября.

Из-за влияния мирового океана безотносительный минимум тут намного выше, чем в местности с быстро континентальным климатом (Верхоянск, Оймякон). Но зимы все равно жёстки – средняя температура февраля и января ниже отметки в -28 °C, оттепелей с ноября до марта не бывает ни при каких обстоятельствах.

Отрицательный температурный рекорд мыса образовывает -48,8 °C, хороший +24 °C.

Климат Диксона немногим мягче, поскольку поселок расположен юго-западнее мыса Челюскин. Климатическая зима тут продолжается «всего» 9 месяцев. С июня по сентябрь отмечается хорошая среднемесячная температура.

Снежный покров тает в середине июня и устанавливается в середине сентября. Средняя температура августа и июля +4,8 °C, февраля -26 °C.

Полный минимум -48,1 °C, хороший температурный рекорд образовывает +26,9 °C.

Субарктический пояс Таймыра возможно поделить на 2 территории: западную и восточную. В западной территории климат более мокрый (до 400 мм среднегодовых осадков), зимы мягче, временной отрезок с хорошими температурами продолжается продолжительнее, но средние летние температуры тут ниже.

Восточный сектор характеризуется большей континентальностью: зимы тут холоднее, лето меньше, но хороший температурный рекорд выше. Как раз в данной территории был зафиксирован полный минимум на Таймыре в -62 °C.

В то время, когда лучше отправиться на Таймыр

Туристический сезон на Таймыре весьма мал. Совершенное время для визита природных объектов полуострова – август и июль, в то время, когда еще продолжается лето.

В сентябре на Таймыре уже начинаются заморозки, а зима приходит в октябре и продолжается до июня. Вторая добрая половина календарной осени (октябрь, ноябрь), и апрель и март подходят для этнографического туризма – визита стоянок местных народностей, поездок на собачьих и оленьих упряжках и т. д.

города и Население

На территории площадью в 400 тыс. км2 нет ни одного города. Ближайший к Таймыру город – Норильск., расположенный в нескольких десятках километров к югу от полуострова.

Все население Таймыра, а это около 5 тыс. человек, живёт в деревнях и ПГТ. Перечень обитаемых населенных пунктов Таймыра по переписи 2010 года:

• поселок Диксон с населением 609 человек – самый северный населенный пункт России;
    • село Караул (801 человек);
    • поселок Воронцово (253 обитателя);
    • поселок Усть-Авам (513 обитателей);
    • поселок Байкаловск (123 обитателя);
    • поселок Усть-Порт (338 человек).

Еще в 2010 году на Таймыре существовал поселок Мунгуй с 11 обитателями, но сейчас он считается закинутым. Многие поселения, некогда существовавшие тут, сейчас опустели. Обитаемые поселения утратили большую часть собственных обитателей.

Так, население Диксона за последние 30 лет, уменьшилось практически на порядок.

Немногим южнее полуострова расположены достаточно большие поселения, через каковые осуществляется сообщение Таймыра с внешним миром. Это города Дудинка (21 тыс. обитателей) и Норильск (177 тыс. обитателей) и село Хатанга (2645 человек).

Подавляющая часть обитателей полуострова – ненцы, русский и долганы по национальности. Ненцы – коренные обитатели данной местности, обитающие тут еще с 1 тысячелетия отечественной эры.

Долганы – сложившийся в XIX-XX столетиях недалеко от Таймыра народ, имеющий смешанное происхождение. В базе этногенеза долган лежат якуты, эвены, эвенки и затундренные крестьяне, объединившиеся в единую общность по окончании переселения в эту местность.

Еще один коренной население украины – нганасаны, численность которых образовывает около 700 человек. Русские показались на Таймыре в XVI-XVII столетиях в качестве охотников за пушниной и сборщиков ясака.

Животный и растительный мир

Практически вся территория Таймыра находится в зоне арктической тундры, только на крайнем юге находится маленькой участок лесотундры. В районе реки Новой находится район с самыми северными лесами на планете.

В арктической территории полуострова произрастают маленькие кустарники (багульник, брусника, вороника). Травяной покров скудный, лишайников и мхов нет.

Таковой тип растительности северного Таймыра приближает его к арктической пустыне. Горной части Таймыра, расположенной южнее, характерна растительность горной тундры: лишайники и мхи. Особенную сокровище воображает ягель – главной корм северного оленя.

В южной части полуострова, расположенном в зоне болотной тундры, растительный покров более выражен: тут не считая кустарников, мхов и лишайников появляются цветы: полярный мак, жарок, лисохвост, жарок. Видятся берёзы и карликовые ивы.

На самом юге полуострова природная территория изменяется на лесотундру. Для лесотундры свойственны заросли стланца и криволесье.

Животный мир Таймыра достаточно разнообразен, многие виды птиц и животных приспособлены к скудной растительности и суровому климату полуострова. На берегу моря видится белый медведь – знак Арктики.

Простыми жителями Таймыра являются разные пушные животные: росомаха, соболь, горностай и др. В летний период Таймыр – это царство птиц, тут гнездятся куропатки, гагары, гуси, другие виды и полярные совы пернатых.

В акватории обитают моржи, нерпы, белухи. Внутренние водоемы Таймыра полны полезными породами рыб, тут представлены таймень, сиг, хариус и иные лососевые виды.

Особенное значение для Таймыра имеет тундровый северный олень – база судьбы коренных обитателей полуострова. Численность популяции дикого северного оленя на Таймыре образовывает 418 тыс. особей.

Соперником северного оленя за пищевые ресурсы выступает овцебык. Пара тысячелетий назад овцебыки обитали тут и вымерли, но с 70-х годов маленькая популяция овцебыков была привезена на Таймыр, сейчас численность этих животных на полуострове доходит до 8 тыс. особей.

Экологическое положение

На самом Таймырском полуострове ввиду крайней малочисленности населения никаких вредных производств нет, как и индустрии в целом. Но южнее полуострова находится Норильск – большой промышленный центр и один из самых загрязненных городов мира.

Выбросы Норильского комбината и других местных фабрик загрязняют воздух в южной части полуострова.

Еще одна экологическая неприятность, угрожающая Таймыру, это открытие новых нефтяных и газовых месторождений на полуострове. На данный момент Таймыр считается одним из самых перспективных районов для будущей нефтегазодобычи.

С учетом того, что полярная тундра фактически не восстанавливается при антропогенном действии, в будущем это может угрожать важным экологическим уроном для Таймыра.

Для защиты хрупкой экосистемы Таймыра во второй половине 70-ых годов двадцатого века на территории полуострова был создан Таймырский заповедник – наибольший в Российской Федерации. Он призван сохранить неповторимую природу сибирской тундры с ее разнообразием растений и животных.

Достопримечательности Таймыра и туризм

малолюдность местности и Суровость климата не разрешили человеку создать на Таймыре образцов людской культуры, воображающих громадный интерес для туриста. Так что все достопримечательности Таймыра имеют природное происхождение.

Для сохранения неповторимой природы севера, главные достопримечательности Таймыра владеют статусом заповедных территорий. Всего на Таймыре расположено 3 заповедника: Таймырский, Громадный Арктический и Пуринский заказник.

Управление местными заповедниками осуществляет ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Таймырский заповедник был создан во второй половине 70-ых годов двадцатого века. На данный момент складывается из четырех кластеров:

• «Главная тундровая территория»;
    • «Арктический»;
    • лесной массив «Ары-Мас»;
    • урочище «Лукунское».

Кроме этого в ведении Таймырского заповедника находится комплексный заказник «Бикада», предназначенный для охраны популяции овцебыка. С 1995 заповедник получил от ЮНЕСКО статус биосферного.

Второй серьёзный заповедник Таймыра – Громадной Арктический заповедник, включающий семь территорий:

• «Острова Карского моря».

Пуринский заповедник находится на западе полуострова и имеет зоологическое направление. В Пуринском заповеднике обитает 1 вид млекопитающих (белый медведь) и 8 видов редких птиц, включенных в Красную книгу РФ.

Еще один заповедник, входящий в совокупность ФГБУ «Заповедники Таймыра» – Путоранский заповедник, располагающийся на территории плато Путорана.

Посещение всех таймырских заповедников строго регламентировано и может осуществляться только при получении разрешения. Одно из направлений деятельности ФГБУ «Заповедники Таймыра» – экологический и этнографический туризм. Среди самые привлекательных заповедных территорий необходимо отметить следующие природные объекты:

• дельта реки Пясины и Пясинский залив, где обитает наибольшая колония линников белолобых и других видов гусей,
    • бухта Медуза – еще один пример арктической пустыни.

Поездки к туристическим объектам осуществляются посредством лодок, вездеходов либо вертолетов. Главные виды туризма: фотоохота, наблюдение за птицами, наблюдение за северным сиянием, исторический и этнографический туризм.

История Таймыра

Не обращая внимания на суровость климата, Таймыр был населен людьми уже 45 тыс. лет назад во время межледниковья, о чем свидетельствуют находки ученых, но по окончании начала ледникового периода они вымерли или были вынуждены покинуть полуостров. Во время IV-V тыс. до н. э. на протяжении потепления человек опять показался на Таймыре – за отступающим на север шерстистым мамонтом ко мне пришли мезолитические охотники.

3-4 тысячи лет назад мезолитических охотников поменяли представители неолитической культуры, могшие изготавливать идеальные каменные орудия. Чуть позднее каменный век на Таймыре сменился медным, о чем свидетельствует отысканная тут бронзолитейная мастерская (1150 г. до н. э.), самая северная из найденных на планете.

Считается, что эти племена имели неспециализированное происхождение с современными юкагирам. В конце первого тысячелетия отечественной эры на Таймыр переселяются самодийские племена и ассимилируют местных обитателей.

Как раз к данной языковой группе относятся современные коренные обитатели Таймыра – нганасаны и ненцы.

Русская колонизация Таймыра велась из Мангазеи – поморского города, расположенного за полярным кругом недалеко от слияния рек Таз и Мангазейка (сейчас – Ямало-Ненецкий независимый округ). Поморы пробрались на Таймыр в 20-е годы XVII века и обложили ясаком местные племена нганасан.

1631 год считается датой «необязательного» вхождения Таймыра в состав России, но сопротивление нганасан русским колонизаторам длилось по крайней мере еще век. Совершённые в двадцатом веке изучения продемонстрировали, что поморам еще в 1618 году удалось обогнуть Таймыр и попасть в море Лаптевых.

В семнадцатом веке была предпринята еще одна экспедиция, ставящая целью обогнуть полуостров. Из Туруханска выплыла экспедиция в составе 60 человек, но никому из них не удалось возвратиться обратно.

Изучение Таймыра длилось в XVIII столетий на протяжении нескольких морских походов северным методом, взявших общее нащвание Великой Северной экспедиции. Во второй половине 30-ых годов восемнадцатого века В. Прончищев достиг восточной части прибрежной полосы Таймыра, в 1739-1741 гг.

Х. Лаптев составил первое описание полуострова, а в первой половине 40-ых годов восемнадцатого века Семен Челюскин открыл самую северную точку Евразии – мыс Челюскина, названный в честь первооткрывателя.

В десятнадцатом веке изучение северного морского пути было продолжено шведским мореплавателем А. Норденшельдом. В 1875 году он открыл в западной части полуострова остров и бухту, названные в честь Диксона – спонсора экспедиции.

Позднее на острове и в континентальной части Таймыра было основано поселение Диксон, ставшее главным портом Таймыра.

XX век вошел в историю Таймыра как время промышленного освоения полуострова. Вся территория Таймыра была включёна в состав Таймырского Долгано-Ненецкого округа.

Немногим южнее полуострова был основан Норильск с его горно-металлургическим комбинатом. На Таймыре появляются новые поселения, а численность обитателей полуострова достигает максимума за всю историю.

С распадом СССР численность падает, многие поселения приходят в упадок и опустевают.

Рекомендации туристу

Туризм на Таймыр – достаточно дорогое наслаждение, к тому же сопряженное с административными сложностями. Организовать независимую поездку ко мне весьма сложно из-за заповедного режима большинства природных объектов.

Исходя из этого лучше обращаться в туристические компании, организующие официальные туры на Таймыр. «Дикий» туризм на Таймыре практически не видится.

На территории заповедных территорий строго запрещены несанкционированные охота, рыбалка, сбор грибов и ягод из-за опасности нанесения непоправимого урона биосфере Таймыра. При получения разрешения рыбалка и охота разрешены, но далеко не на все виды.

При нарушении режима охотники и рыболовы несут административную ответственность.

При любых поездках на Таймыр необходимо позаботиться о личной безопасности: нужно иметь запасной набор сухой обуви и одежды, иметь сухое горючее для костра и т. д. Одежда должна быть эргономичной и, основное, горячей, поскольку обычно летом на Таймыре идет снег.

Туристический сезон на полуострове, в большинстве случаев, сопряжен с самыми страшными местными хищниками, которыми являются вовсе не белый медведь либо полярный волк, а насекомые. Мошка, иной гнус и комары летом смогут перевоплотить путешествие на Таймыр в мелкий филиал ада, так что необходимо в обязательном порядке обзавестись замечательными репеллентными средствами.

Не помешает и наличие противомоскитной маски.

Заключение

Поездка на Таймыр – это не только посещение неповторимых природных объектов Таймыра, но и шанс ознакомиться с обычаями и культурой местных народностей, столетиями живущих в гармонии с жёстким климатом. В Дудинке открыт Таймырский краеведческий музей, знакомящий визитёров с местными аборигенными народами.

Ну а познакомиться с обычаями ненцев, нганасанов и долганов несложнее всего в поселке Усть-Авам и селе Караул, солидную часть населения которых составляют представители малых населений украины.

Таймырский полуостров – неповторимый край дикой, фактически не испытавшей человеческого влияния природы приполярного севера. Громадный по своим размерам полуостров с обилием природных достопримечательностей для подавляющего числа россиян так же, как и прежде остается «белым пятном» на карте РФ.